23.09.2018г. Состоялось родительское собрание в Воскресной школе.

23 сентября 2018 года состоялось родительское собрание в Воскресной школе храма  сщмч. Космы Саратовского  г. Саратова. Началась встреча, как и занятия в школе, с молитвы.  С приветственным словом, выступила директор воскресной школы Ивлиева Галина Георгиевна, которая поздравила  с началом учебного года родителей и детей. Директор подвела краткие итоги 2017-2018 учебного года, ознакомила  с численностью 38 воспитанников в 3-х группах прошедшего года.  Представила  новых преподавателей: младшая группа — Ширшова Татьяна Михайловна, средняя группа — Жидяева Юлия Сергеевна. Выступали:  Духовник Воскресной школы иерей Вадим Попов, преподаватель церковного пения Титова Антонина Сергеевна, а так же  новые  преподаватели. На собрание пришли родители, которые впервые приведут сюда своих детей и родители детей, посещающие воскресную школу уже не один год.

Ивлиева Галина Георгиевна  рассказала об организации учебно-воспитательного процесса, о разделении детей на три группы: младшую, среднюю и старшую, познакомила с содержанием образовательной программы, представила родителям преподавателей учебных дисциплин. Особо были отмечены особенности воскресной школы: отметок за успеваемость не ставят, традиционных домашних заданий не задают. Так как Воскресная школа решает задачи воспитания нравственного человека: раба Божиего, семьянина, гражданина, это достигается через конкретные общие дела, которые дают возможность на практике поупражняться в нравственных поступках, поучаствовать в Богослужении, исповедоваться и причаститься вместе с прихожанами храма. Детей нацеливают на то, чтобы не просто приобретать знания и полезные навыки для себя, а приносить пользу, заботясь о других.

Духовник Воскресной школы иерей Вадим Попов рассказал об актуальности, важности в духовном развитии учеников преподаваемых ими предметов,  поделился своими планами на новый учебный год, ответил на вопросы родителей. Особое внимание он обратил на то, что родители должны быть во всём примером для своих детей: посещать Богослужения, принимать участие в церковных Таинствах, в приходской жизни, помогать храму и школе. Именно этим и может сформироваться полноценная воспитательная среда.

Педагог Закона Божия Жидяева Ю.С.  рассказала о программе, реализуемой в средней группе, она отметила, что преподаватели заинтересованы в активном участии родителей в школьной жизни. Для ребят очень важно отношение, интерес родителей к этому. Например, родители могут помогать во время проведения трапезы перед занятиями. Нужно интересоваться у ребенка, что он узнал нового в школе, чтобы у него шло лучше усвоение материала. Это дает возможность ребенку побывать не только в роли учащегося, но и в роли учащего.

Слово брали все преподаватели школы.

Собрание закончилось молитвой.

По окончании собрания, родители  имели возможность получить ответы на конкретные вопросы, касающиеся обучения в Воскресной школе.

(81)

Статья написана ieanastasiy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели