16.10.18 г. В актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере утверждения трезвости и профилактики алкоголизма»

 16 октября в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере утверждения трезвости и профилактики алкоголизма», в котором приняла участие в качестве слушателя соцработник нашего храма Коноваленко Ирина Анатольевна.

В числе прочих на форуме свой доклад представил руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Валерий Константинович Доронкин. Он рассказал об основных этапах становления государственной политики в области пропаганды трезвого образа жизни и профилактики алкогольной зависимости, а также о вкладе Русской Православной Церкви в дело антиалкогольного просвещения. Докладчик познакомил собравшихся с основными документами, в которых отражена                         официальная позиция Церкви по отношению к проблеме алкоголизма.

Важной вехой в работе по профилактике алкоголизма стало учреждение Всероссийского дня трезвости — 11 сентября, в день церковного праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи. Валерий Константинович подчеркнул важную роль Саратовской епархии в формировании традиций этого праздника. Он также привел данные статистики, показывающей, что с 2009 года в нашей стране потребление алкоголя на душу населения постепенно снижается. Однако проблема еще не решена.

Затем с докладом выступил руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин. Он познакомил слушателей с основными терминами системы трезвенного просвещения. Отец Игорь подчеркнул, что наибольшее разночтение в понимании вызывает само понятие «трезвость». По его утверждению, трезвость — это не только отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови, это прежде всего нравственная ценность, которая проявляется в воздержании, здравомыслии, внимании к собственному внутреннему миру, охранении души и тела от всяких греховных мыслей и дел.

Завершилось пленарное заседание выступлением руководителя Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, председателя Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан Общественной палаты Саратовской области Наталии Александровны Корольковой. Она отметила, что в сегодняшних условиях первое знакомство с алкоголем у детей происходит в среднем в возрасте десяти лет и всегда — в семье. Для того чтобы не дать порочным стереотипам изуродовать детскую психику, Саратовская организация трезвости и здоровья разработала целый комплекс долгосрочных программ, рассчитанных на школьников: уроки трезвости, пребывание в палаточных лагерях на природе.

Затем, после перерыва, в тот же день состоялся практикум «Зависимость как комплекс био-психо-социо-духовных проблем личности». Лекцию провел В.К. Доронкин. Валерий Константинович представил модель био-психо-социо-духовного выхода из зависимого состояния, пояснив, что исцеление от алкоголизма и наркотиков возможно при условии, что человек трудится над собой и меняется во всех четырех аспектах своего существования — на телесном, психологическом, духовном и социальном уровнях.

Затем состоялась лекция, которую прочитал протоиерей Игорь Бачинин. Она была посвящена организации и деятельности приходских общин трезвости. Отец Игорь пояснил, что приходские общины трезвости в наши дни создаются по опыту аналогичных структур в дореволюционной России. По историческим сведениям, в 1911 году в стране насчитывалось 1767 приходских обществ трезвости, объединявших почти полмиллиона человек. Отец Игорь убежден, что помощь зависимым — одна из основных миссионерских задач, стоящих перед Церковью сегодня, поскольку, исцеляясь от пагубных недугов, множество людей обретает веру, и их близкие тоже приходят к Богу. Священник подробно рассказал об опыте Екатеринбургской епархии, где на приходах есть люди, отвечающие за работу по профилактике зависимостей, проводятся совместные мероприятия с правительством региона.

По материалам сообщений пресс-службы Саратовской епархии

(37)

Статья написана ieanastasiy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели