О храме

Храм священномученика Космы СаратовскогоСтраница приходаРусская Православная Церковь, Саратовская митрополия, Саратовская епархия, Саратовское Южное благочиние

ie-anastasiy@mail.ru
+7 (904) 24-00-406
+7 (8452) 900-406
Адрес:
Россия, Саратов, поселок Комсомольский, парк Гагарина
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:иеромонах Анастасий (Денисов)
  • Престольные праздники:
    • св. Космы Саратовского - Ноябрь 16 [по н.с.]
  • Краткая историческая справка:
    Косма Никифорович Петриченко родился в 1869 году в слободе Рыбушка Саратовской губернии.

В 1928 году был рукоположен во иерея Саратовским митрополитом Серафимом (Александровым), определен к рыбушкинскому Рождественскому храму.

В 1935 году церковь в слободе Рыбушка закрыта, но отец Косма не прекращал своей пастырской деятельности.

2 ноября 1937 отец Косма арестован, а 16 ноября 1937 года в 22 часа расстрелян. Место погребения мученика осталось неизвестным.

25 марта 2004 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви по представлению от Саратовской епархии приходской священник Косма Никифорович Петриченко был прославлен в Соборе святых Новомучеников и Исповедников Российских.

6 ноября 2005 года в Комсомольском поселке Саратова освящен крест на месте будущего строительства храма священномученика Космы Саратовского.

9 июля 2010 года храм священномученика Космы Саратовского освящен Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.