Как вести себя в храме

Почему некоторые бояться идти в церковь?
Многие боятся или не хотят идти в церковь по тому что не знают что и как там правильно делать. Ниже написано несколько рекомендаций, правил и объяснений по тому, что и как правильно делать в храме.

Состояние человека в церкви:
— человек должен быть трезв и не одурманен наркотическими веществами. По хорошему, даже не стоит скуривать сигарету перед посещением храма.
— человек должен быть сосредоточен на цели посещения храма. Много не общаться, стараться не смеяться и не шутить, быть радушным.

Бабушки (бабки) в церкви.
Многие, особенно молодежь, не хотят заходить в храм, т.к. там бывают бабушки, которые могут по тому либо иному поводу поворчать, поругаться или ещё как либо выбить из душевного равновесия или испортить настроение. Так вот — не обращайте на них много внимания. Если вы правильно одеты, не шумны и не мешаете никому в храме — то никто Вам и слова не скажет. Иногда даже сами священники конфликтуют с бабушками по причине их (бабушкиным) слишком ревностному и строгому отношению к прихожанам. Кстати, обычно эти самые бабульки дают правильные советы, поэтому, отнеситесь к ним с уважением, и не бойтесь и не смущайтесь их.

Какая должна быть одежда для церкви
Основное требование к приходящим в храм – вид скромный и благочестивый. Одежда в первую очередь должна быть чистой и опрятной, в том числе и ботики надо почистить. Одежда должна быть скромной, не броской, не обтягивающей, чтобы не отвлекать взоры молящихся. Полагается одеваться так, чтобы большая часть тела была прикрыта. Нельзя приходить в храм в одежде, украшенной нехристианской символикой.

Как вести себя в храме в плане одежды? Как одеться в церковь?
На женщинах должна быть одежда, максимально скрывающая тело. Следует надеть юбку или платье, при этом рукава должны быть хотя бы до локтя, а полы юбки – до колена или ниже. Есть такой миф, что особам женского пола в критические дни категорически нельзя посещать церковь — это не так. В эти дни можно ходить в храм, ставить свечки и подавать записки, но от участия в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) и прикладывания к святыням лучше воздержаться.
— Короткие юбки, брюки и джинсы – неуместны.
— Недопустимы глубокие декольте.
— Должен быть головной убор, очень желательно именно платок. Главное — спрятать волосы.
— Не надо красить губы, чтобы не оставлять следов на иконах при их целовании.
— Косметика и украшения – неуместны
— Духи и другая парфюмерия — неуместны

Одежда в храме на мужчине
Одежда должна быть чистая опрятная, максимально скрывающая тело.
— Нельзя шорты и майки даже в жару (т.е. нельзя открытые колени и плечи).
— Мужчинам в церкви надо быть без головного убора.
— Не одевать балахоны с черепами, хэви металл группами и т.д.; никаких субкультур (эрокезов, эмо или гот макияжа и т.д.)
— Духи и другая парфюмерия — неуместны

Что делать, когда входишь в храм?
При подходе к церкви, очень желательно правильно настроиться. Для этого очень помогает постоянное чтение про себя Иисусовой молитвы «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешного» (либо «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас грешных», либо «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй раба Божьего (имя)») либо просто «Господи, помилуй», «Господи, спаси и сохрани».

Как правильно по православному перекреститься
Креститься положено тремя пальцами, собранными в горсть, безымянный и мизинец обязательно прижать к ладони. Дотроньтесь сначала до лба, потом до живота, до правого плеча, затем до левого и (очень желательно) поклонитесь. Крестимся только правой рукой, даже если вы левша. Креститься надо, сняв перчатки или рукавицы.
Итак, при вхождении в храм надо:
-Выключаем либо ставим на беззвучный режим мобильные телефоны и другие предметы, которые могут создать шум (вдруг на планшете сработает будильник или говорящие часы у ребенка начнут время говорить).
-При входе в храм, надо перекреститься и поклониться (желательно до земли). Более опытные прихожане делают это трижды.

Что делать в храме (в церкви)? Как вести себя в храме?
— Сразу внутри, после входа в храм, обычно продаются свечки и принимают записки (это место называется свечная лавка). Тут можно купить свечи.
— Придя в храм, необходимо приложиться к главной иконе (центральная икона перед иконостасом). Опытные прихожане для этого сначала дважды перекрестятся с поклонами, потом поцелуют святой образ, а затем снова перекрестятся и поклонятся.
— Если вы пришли в храм с детьми, то следите, чтобы те не шумели и не бегали по храму. Если ребенок расплачется, то нужно его поскорей вывести и успокоить.
— Старайтесь не стоять спиной к алтарю. (Но и при выходе пятиться спиной необязательно.)
— Можно поставить свечки, сначала все за здравие, потом за упокой. За здравие ставим у образов святых, за упокой на квадратный подсвечник с распятием.
— Можно подать записки. Для начала можно простые записки за здравие и за упокой.
-При выходе из храма надо перекреститься у выхода в храме и перед самим храмом. Опытные прихожане уходя из храма, трижды перекрестятся, совершат три поясных поклона. Также перекреститесь и при выходе за церковную калитку, повернувшись лицом к храму.
— Недопустимо прикладываться к иконе накрашенными губами, либо грязными руками.

Статья написана mesyanzhin