19.11.2017г. Освящение и открытие Воскресной школы

19 ноября по окончании Божественной Литургии, настоятелем храма иеромонахом Анастасием (Денисовым) было освящено здание Воскресной школы при храме свщмч. Космы Саратовского.

На торжественном открытии собрались преподаватели, родители, учащиеся воскресной школы и гости из других храмов г.Саратова и п.Красный Текстильщик. Ко всем присутствовавшим обратился с приветственным словом настоятель Храма
свщмч. Космы Саратовского :

Воскресная школа — это семья, это костяк прихода, это место, где каждый ребенок понимает, что быть православным — это здорово, это настоящее счастье! Главное — это привить воспитанникам школы любовь к Богу и людям, к храму
и богослужению. Не напичкать детей знаниями, а помочь им приобрести столь благодатную жажду, жажду Богообщения! Это высокая цель, но маленькими шагами мы всеми силами стараемся идти к ней! Главная концепция православного воспитания  — есть учение о Спасении. Цель православного воспитания заключается — в развитии всех духовных сил
человека и направлении их к раскрытию Образа Божия в его душе. Задачи православного воспитания состоят в том, — чтобы пробудить в ребенке желание стать лучше, добрее, поддерживать это желание, развивать духовные потребности каждого ребенка путем его приобщения к православным ценностям.

А так же ко всем присутствующим обратилась с приветственным словом директор Воскресной школы Ивлиева Галина Георгиевна.

В нашем храме в воскресенье
После службы у ребят
Суета и оживленье:
На учебу все спешат.
Нас  в воскресной школе учат
Бога, ближнего любить,
Становиться чище, лучше,
Зла на сердце не таить.

Такими словами был открыт первый урок в Воскресной школе. В своем вступительном слове директор воскресной школы рассказала о Новомучениках Российских и познакомила учащихся и гостей с кратким житием свщмч. Космы Саратовского.
На открытом уроке выступали учащиеся школы п.Красный Текстильщик члены кружка ОПК «Крохотки» (старшая группа). Ребята прочитали стихи о Воскресной школе, о России, о любви ко Господу. Все вместе, ученики и родители отгадывали викторину о храме и посмотрели православные мультфильмы.

Здесь говорят о Господе распятом,
Здесь о любви и вере говорят.
Здесь учат, что Господь – всему основа.
Здесь учат, как людьми святыми стать.
Здесь учат познавать любовь Христову
И Самого Спасителя Христа.

Воскресная школа появилась на территории храма благодаря стараниям настоятеля храма о.Анастасия, спонсора — генерального директора ПАО «Саратовского Нефтеперерабатывающего Завода» Дмитрия Юрьевича Зубарева и
благотворителей.

По окончании мероприятия все дети, родители и гости были приглашены на чаепитие!

Статья написана mesyanzhin