29.12.2019г. В воскресной школе храма свщмч. Космы Саратовского, был проведен урок по сказке Ганса Христиана Андерсена — «Снежная королева».

29 декабря 2019 года, на территории воскресной школы храма свщмч. Космы Саратовского,  для младшей и средней группы детей был проведен урок по сказке Ганса Христиана Андерсена — «Снежная королева».

Конечно, это была совсем не та сказка, что мы привыкли видеть но главная мысль осталась: только горячая любовь, неравнодушное сердце и искренняя молитва могут победить силы зла, могут растопить лед души и пройти сквозь все преграды.

Сценарий театрализованного урока написали преподаватели воскресной школы, за основу был взят автор — Борис Ганаго и его книга «Будем как дети», вечер девятнадцатый  Снежная королева.

Борис Ганаго – известный детский белорусский православный писатель, автор и составитель многочисленных детских книг  для самого разного возраста. Бориса Ганаго называли патриархом православной детской литературы, живым классиком — на книгах писателя выросло не одно поколение верующих людей.

Роль Снежной королевы сыграла Демина София —  воспитанница старшей группы воскресной школы. Подготовка велась в строжайшем секрете, дети не подозревали о том, что готовится. Каково же было их удивление, когда в класс вошла Снежная королева, затаив дыхание, дети смотрели  «во все глаза» на происходящее. При этом действие сопровождалось скандинавской музыкой, взрыванием хлопушки и цветовой подсветкой. Конечно, многих впечатлил образ самой Снежной королевы. В сочетании с музыкой, от ее холодного взгляда даже у многих взрослых пробежали мурашки, а дети и вовсе боялись подойти и потрогать ее руку. А те, кто все-таки осмелился, удивлялись, что королева совсем не холодная, а даже наоборот.  В завершение сказки, Снежная королева покидая воскресную школу, бросила напоследок серебряные дождинки и сказала: «Осколки разбитого зеркала летают по земле, попадёт такой осколок в сердце  и сердце перестанет любить». Этим уроком – сказкой было показано как важно воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства,способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других,  уважительно относиться к ответам других ребят.

Дети со вниманием слушали о том, что говорил ведущий-преподаватель —  о силе молитвы «Отче наш», о вечернем правиле, о псалме, который пела Герда: «Розы цветут… Красота, красота! Скоро увидим Младенца Христа!» и  о том, как бабушка молилась о внуках, пока происходили все приключения с Каем и Гердой. А завершается сказка не просто возвращением домой -» там где они проходили, расцветали цветы и зеленели травы, а на солнышке сидела бабушка и читала Евангелие».

В заключении  урока  последовала праздничная трапеза, на которой было много обсуждений, все ребята делились своими добрыми незабываемыми  впечатлениями!

(109)

Статья написана ieanastasiy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели